May 21, 2017

Tutti gli eventi

EVENTI PRECEDENTI AL FESTIVAL

 

SABATO 6 MAGGIO

MONK – CIRCOLO ARCI

FESTA #TUTTIBLU DOMINIO PUBBLICO E IL PAN DEL DIAVOLO

 

LUNEDÌ 22 MAGGIO

Foyer del Teatro Valle dalle 12.00

CONFERENZA STAMPA  

Teatro Biblioteca Quarticciolo dalle 16.00

INTERCULTURAL MEETING

DPU25 incontra i ragazzi del Progetto Banchi / MigrArti

INCONTRO pubblico con il regista Mauro Santopietro per il Progetto Banchi

ALBANIA CASA MIA (short version con incontro pubblico) di e con Aleksandros Memetaj

regia Giampiero Rappa

 

 

FESTIVAL

 

MARTEDÌ 30 MAGGIO

Teatro India

16.30  LA RIVOLUZIONE È FACILE SE SAI CON CHI FARLA Incontro a cura del critico Andrea Porcheddu

18.00  OPENING DPARTY

18.30  INCONTRO con gli artisti selezionati e presentazione delle opere in esposizione

19.00 | musica  SANFJ in concerto

20.00 | teatro  IT’S APP TO YOU – O DEL SOLIPSISMO di Compagnia Bahamut

21.15 | teatro / musica  LA RIVOLUZIONE È FACILE SE SAI COME FARLA di ​Kepler-452 musiche​ Lo Stato Sociale

 

MERCOLEDÌ 31 MAGGIO

Nuovo Cinema Aquila

11.30 | documentario  MINGONG di Davide Crudetti

12.30  INTERCULTURAL MEETING

15.30  CORO “QUINTA AUMENTATA”

Teatro India

17.00 I incontro  FABBRICA Ø – dialoghi, video, performance Tavola Rotonda

19.00 | performance audiovisiva  HOOP – 237 di Enrico Piraino

19.30 | teatro  S.P.E.M. di​ Cristina Pelliccia e Giulia Trippetta

21.00 | teatro  FABBRICA Ø – dialoghi, video, performance di Collettivo NAVA nell’ambito della Business School Sole 24 ORE

 

GIOVEDÌ 1 GIUGNO

Teatro India

17.00 | proiezione di NATALIÈ di Michele Greco e PROOF di Holly Rowland Hempel e incontro con i registi

18.00 | danza  DEJAVÙ di Uscite di Emergenza

    NON RICORDO di Simone Zambelli

    BLU OTTOBRE di Maria Stella Pittaresi

19.30 | UN PO’ DI PIÙ PREMIO TWAIN_direzioniAltre 2017  

20.00 | danza  A DOMANI di Lost Movement

21.15 | teatro  FRATELLI di Pier Lorenzo Pisano

 

VENERDÌ 2 GIUGNO

Teatro India

17.00 | proiezione di SALIFORNIA di Andrea Beluto e UNA MODERNA FAVOLA JAZZ di Giulia Schiavon e incontro con i registi

18.00 | teatro  IRENE MADRE di Jacopo Neri

18.30 | musica  FILIPPO LA MARCA

19.00 | teatro  FALLISCI FACILE di Alessia Giovanna Matrisciano

20.15 | teatro  P. BUTTERFLIES di Nogu Teatro

21.30 | musica  FRESCHI LAZZI E SPILLI

22.30 | musica  INNA CANTINA SOUND

 

SABATO 3 GIUGNO

Teatro India

16.00  INCONTRO VITA D’ARTISTA a cura di NUOVOIMAIE

17.00 | proiezione di IUNIVÈRSITI – LO STUDIO SOCIALE di Lorenzo Maugeri e Giacomo Sisca e ADELE di Giuseppe Francesco Maione e incontro con i registi

18.00 | teatro  AUDIZIONE di Francesco Toto

19.00 | musica   LORENZO LEPORE & BAND

20.00 | teatro  ROMEOEGIULIO di ​Bologninicosta

21.15 | teatro  QUESTA È CASA MIA di Alessandro Blasioli

22.15 | musica  KEET & MORE

 

DOMENICA 4 GIUGNO

Teatro India

12.00  PRANZO SOCIALE in collaborazione con E45 e il Progetto Banchi/Migrarti

16.00 | teatro  BANCHI di Mauro Santopietro

18.00 | teatro  REPARTO AMLETO di L’uomo di fumo

19.15 | musica  JULIA TRASER

20.00 | teatro  CATERINA di Gabriele Cicirello

21.00 | teatro  THE WASTE LAND di Esercitazioni Invisibili ​

 

DAL 30 MAGGIO AL 4 GIUGNO IN ESPOSIZIONE

Teatro India

EPPURE C’È STATA UN’ETÀ DELL’ORO di Eleonora Nanu

WEDERGEBOORTE (Rinascita) di Flavia Pollastrini

ALBA di Ludovica Cefalo

STROMBOLI di ​Cesare D’Arco

INNER WORLDS di Stefania Sgreva

SPAZI ALTRI di Simone Galli ​e ​Federico Cianciaruso

NUVOLE di Francesca Longo

MÉLANGE di Simona Randazzo

 

WORKSHOP

dal 26 al 1 giugno LA RIVOLUZIONE È FACILE SE SAI CON CHI FARLA a cura di Kepler-452 e Lo Stato Sociale

dal 2 al 4 giugno LABORATORIO GRAPHIC JOURNALISM 

 

 

 

Vai al calendario completo del Festival