maggio 2, 2018

PROGRAMMA

 

oltre 10 eventi Extra – 12 spettacoli di teatro – 4 Spettacoli di danza – 6 eventi di musica dal vivo – 7 vernissage/esposizioni di artisti visive e installative – 10 proiezioni di cortometraggi – 3 reading di nuova drammaturgia –  3 workshop – 4 meeting per un totale di oltre 50 eventi

 

 

TEATRO INDIA

MARTEDÌ 29 MAGGIO 2018

ore 17.00 FOYER A e B | vernissage e dj set OPENING DPARTY

ore 18.00 SALA B | 60‘ | teatro Selezione Network / Direction Under 30 VICTOR di DispensaBarzotti 

ore 19.15 FOYER A | 45′ | musica live OPEN LETTER

ore 20.15 SALA B | 45′ | teatro LA CONTESSA FRA I SESSI regia di Eugenio Mastrandrea

ore 21.30 SALA A | 100′ | teatro Extra Bando IL GIARDINO DEI CILIEGI – TRENT’ANNI DI FELICITÀ IN COMODATO D’USO di Kepler-452

 

MERCOLEDÌ 30 MAGGIO 2018

ore 17.00 INDIA IN | 45′ | proiezione corti
SPETTRI  di Andrea Gatopoulos
DISTINTI SALUTI, ANDREA FIRENZE di Angelo Varano
LOOPED LOVE di Valerio Chicca (Selezione Sapienza Short Film Fest)

ore 18.00 SALA B | 60′ | teatro POLLINI di Alessia Giovanna Matrisciano

ore 19.15 FOYER A | 40′ | musica live ROSSANA CAMERA

ore 20.15 SALA A | 50′ | danza Extra Bando TAIKOKIAT SHINDŌ di Masako Matsushita

ore 21.30 SALA B | 60′ | teatro DPR WEB SOMMERSO di e con Alessandro Blasioli

ore 22.30 INDIA IN | 15′ | proiezione corti Extra Bando CHANGE YOUR PLANET di Julia Bobkova con Flavio Solo e Stefano Biagiotti (Diamond) 

 

GIOVEDÌ 31 MAGGIO 2018

ore 17.00 INDIA IN | 35′ | proiezione corti 
ERRE di Dario Lauritano
PRESENCE ABSENCE di Iolanda Di Bonaventura
LUNGOMARE di Daniele Maria Ratti e Davide Maria Ratti (Selezione Sapienza Short Film Fest)
LATE SHOW di Lorenzo Tardella (Selezione Sapienza Short Film Fest)

ore 18.00 SALA A | 60′ | teatro ANNA E RICCARDO di Giacomo Sette, regia di Cristian Pagliucchi 

ore 19.15 FOYER A | 40′ | musica live CRISTOFER PEDROSO e FRANCESCO BERARDINI 

ore 20.00 SALA B | 75′ | teatro IO NON SONO COME MOIRA regia di Susanna Laurenti e Riccardo Viola

ore 21.30 SALA A | 90′ | teatro IL GIOVANE RICCARDO di Compagnia Les Moustaches

 

VENERDÌ 1 GIUGNO 2018

ore 14.00 FOYER A | meeting nazionale – network GENERAZIONE M: Mutazioni della Scena Teatrale Italiana

ore 19.00 SALA B | 22′ | danza Extra Bando / Premio Twain direzioniAltre MISSXX di e con Natalia Vallebona

ore 19.30 SALA A | 65| teatro APLOD di Fartagnan Teatro 

ore 20.45 SALA B | 20′ | corto danza LADY B., LET IT BE! di Collettivo B_sides Us

ore 21.15 SALA A | 40| teatro NAUFRAGIO regia di Alessandro Businaro

ore 22.30 FOYER A | 40′ | musica live MARIANNE LEONI e FILIPPO VILLANI

 

SABATO 2 GIUGNO 2018

ore 16.00 INDIA IN | 26′ | proiezione corti
IL LEONE DEL TEVERE di Giuliano Cipollone
ALIENATO di Raffaele Grasso
CONTACT 2.0 di Jessica Furgiuele

ore 17.00 SALA B | 35′ | corti danza
ATMOS di Claudia Gesmundo e Vera Sticchi
RITORNELLO di Greta Francolini

ore 18.00 SALA A | 95′ | teatro GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITÀ di Teatri di Marte

ore 20.00 ARENA – AREA ESTERNA – FOYER B – FOYER A | 80′ | teatro Extra Bando – Spettacolo itinerante OLIWER TWISTED di Compagnia del Teatro dell’Orologio 

ore 21.30 SALA A | 85′ | teatro SEMPRE DOMENICA di Collettivo Controcanto

ore 23.00 FOYER A | 30′ | musica live THE BEAUTY OF THE NOISE

 

DOMENICA 3 GIUGNO 2018

ore 12.00 FOYER A | intercultural meeting + pranzo sociale  INDIA GARDEN – OLTRE I BANCHI

ore 15.30 SALA B | 75′ | teatro SBAGLI creazione artistica a cura di Mauro Santopietro

ore 17.00 SALA A | 80′ | teatro Extra Bando / Collaborazione internazionale GILGAMESH regia di Munotida Chinyanga, Simone Giustinelli

ore 18.30 | workshop LA CITTÀ DEL XXI SECOLO: lettura e scrittura dello spazio espositivo pubblico a cura di Stefano Antonelli e 999Contemporary

ore 19.30 FOYER A | 40′ | musica live DREAM CATCHERS

ore 20.30 SALA A | 65′ | teatro Selezione Network / Festival 20 30 DOMANI MI ALZO PRESTO di Amor Vacui

ore 21.45 SALA B | teatro LE RAGAZZINE STANNO PERDENDO IL CONTROLLO. LA SOCIETÀ LE TEME. LA FINE È AZZURRA di Eleonora Pippo

 

LUNEDÌ 4 GIUGNO 2018

TEATRO VALLE

ore 10.00 FOYER Teatro Valle | tavola rotonda ROMING in collaborazione con Middlesex University of London

ore 15.00 FOYER Teatro Valle | workshop LA CITTÀ DEL XXI SECOLO: lettura e scrittura dello spazio espositivo pubblico a cura di Stefano Antonelli e 999Contemporary

TEATRO INDIA

ore 21.00 AREA ESTERNA | 30’ | corto teatrale GATTO RANDAGIO di Betta Cianchini con Tiziano Panici

ore 21:30 SALA B | 30’ | corto teatrale SONO TALMENTE PRECARIO CHE VADO DI MODA Format informativo/formativo/performativo sul precariato di Betta Cianchini 

ore 22:00 SALA B | 50’ | corto teatrale RAEP_ RACCONTO DEL PRESENTE di Mauro Santopietro con Tiziano Panici e Mauro Santopietro

 

 

MARTEDÌ 5 GIUGNO 2018 

TEATRO VALLE

ore 16.00 FOYER Teatro Valle | workshop VITA DA ARTISTA promosso e organizzato da SIAE 

ore 18.00 FOYER Teatro Valle | reading teatrali nuova drammaturgia + musica live
NARCISO di Alessia Giovanna Matrisciano
PULCINELLA MORTO E RISORTO di Alessandro Paschitto
ALIYAH di Valerio Rosati

 

MERCOLEDÌ 6 GIUGNO 2018

TEATRO VALLE

dalle ore 15.00 FOYER Teatro Valle | incontro pubblico ROMA NUN FA LA STUPIDA a cura de I Ragazzi di Via della Gatta / #SaveZalib

 

ARTI VISIVE

DAL 29 MAGGIO AL 6 GIUGNO 2018 dalle ore 10.00 alle ore 13.00 – dalle ore 16.00 alle ore 00.00 
Gli spazi dei Foyer A e B del Teatro India e il Foyer del Teatro Valle saranno allestiti con le opere di 8 artisti selezionati dal bando e con le seguenti mostre Extra Bando:

ROMA NUN FA LA STUPIDA vol. II* un progetto di Zalib & i Ragazzi di Via della Gatta
*La mostra verrà inaugurata in occasione della conferenza stampa del festival, il 25 maggio alle ore 12.00 presso il Teatro Valle.

CORPO FLUIDO mostra collettiva opere di artisti under 30 a cura di Clelia Carbonari in collaborazione con Dominio Pubblico

MILLENNIALS A(r)T WORK esposizione permanente a cura di Dominio Pubblico e Marco Raparelli

CUORE scultura/istallazione di Alan Bianchi (aka BeeAnkee) da un format di Alan Bianchi e Betta Cianchini

 

WORKSHOP

30, 31 MAGGIO E 1 GIUGNO 2018
I GIARDINI DEI CILIEGI di Kepler – 452