May 2, 2018

PROGRAMMA

 

oltre 10 eventi Extra – 12 spettacoli di teatro – 4 Spettacoli di danza – 6 eventi di musica dal vivo – 7 vernissage/esposizioni di artisti visive e installative – 10 proiezioni di cortometraggi – 3 reading di nuova drammaturgia –  3 workshop – 4 meeting per un totale di oltre 50 eventi

Scarica il programma

 

TEATRO INDIA

MARTEDÌ 29 MAGGIO 2018

ore 17.00 FOYER A e B | vernissage e dj set OPENING DPARTY

ore 18.00 SALA B | 60‘ | teatro Selezione Network / Direction Under 30 VICTOR di DispensaBarzotti 

ore 19.15 FOYER A | 45′ | musica live OPEN LETTER

ore 20.15 SALA B | 45′ | teatro LA CONTESSA FRA I SESSI regia di Eugenio Mastrandrea

ore 21.30 SALA A | 100′ | teatro Extra Bando IL GIARDINO DEI CILIEGI – TRENT’ANNI DI FELICITÀ IN COMODATO D’USO di Kepler-452

 

MERCOLEDÌ 30 MAGGIO 2018

ore 17.00 INDIA IN | 45′ | proiezione corti
SPETTRI  di Andrea Gatopoulos
DISTINTI SALUTI, ANDREA FIRENZE di Angelo Varano
LOOPED LOVE di Valerio Chicca (Selezione Sapienza Short Film Fest)

ore 18.00 SALA B | 60′ | teatro POLLINI di Alessia Giovanna Matrisciano

ore 19.15 FOYER A | 40′ | musica live ROSSANA CAMERA

ore 20.15 SALA A | 50′ | danza Extra Bando TAIKOKIAT SHINDŌ di Masako Matsushita

ore 21.30 SALA B | 60′ | teatro DPR WEB SOMMERSO di e con Alessandro Blasioli

ore 22.30 INDIA IN | 15′ | proiezione corti Extra Bando CHANGE YOUR PLANET di Julia Bobkova con Flavio Solo e Stefano Biagiotti (Diamond) 

 

GIOVEDÌ 31 MAGGIO 2018

ore 17.00 INDIA IN | 35′ | proiezione corti 
ERRE di Dario Lauritano
PRESENCE ABSENCE di Iolanda Di Bonaventura
LUNGOMARE di Daniele Davide Ratti (Selezione Sapienza Short Film Fest)
LATE SHOW di Lorenzo Tardella (Selezione Sapienza Short Film Fest)

ore 18.00 SALA A | 60′ | teatro ANNA E RICCARDO di Giacomo Sette, regia di Cristian Pagliucchi 

ore 19.15 FOYER A | 40′ | musica live CRISTOFER PEDROSO e FRANCESCO BERARDINI 

ore 20.00 SALA B | 75′ | teatro IO NON SONO COME MOIRA regia di Susanna Laurenti e Riccardo Viola

ore 21.30 SALA A | 90′ | teatro IL GIOVANE RICCARDO di Compagnia Les Moustaches

 

VENERDÌ 1 GIUGNO 2018

ore 14.00 FOYER A | meeting nazionale – network GENERAZIONE M: Mutazioni della Scena Teatrale Italiana

ore 19.00 SALA B | 22′ | danza Extra Bando / Premio Twain direzioniAltre MISSXX di e con Natalia Vallebona

ore 19.30 SALA A | 65| teatro APLOD di Fartagnan Teatro 

ore 20.45 SALA B | 20′ | corto danza LADY B., LET IT BE! di Collettivo B_sides Us

ore 21.15 SALA A | 40| teatro NAUFRAGIO regia di Alessandro Businaro

ore 22.30 FOYER A | 40′ | musica live MARIANNE LEONI e FILIPPO VILLANI

 

SABATO 2 GIUGNO 2018

ore 16.00 INDIA IN | 26′ | proiezione corti
IL LEONE DEL TEVERE di Giuliano Cipollone
ALIENATO di Raffaele Grasso
CONTACT 2.0 di Jessica Furgiuele

ore 17.00 SALA B | 35′ | corti danza
ATMOS di Claudia Gesmundo e Vera Sticchi
RITORNELLO di Greta Francolini

ore 18.00 SALA A | 95′ | teatro GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITÀ di Teatri di Marte

ore 20.00 ARENA – AREA ESTERNA – FOYER B – FOYER A | 80′ | teatro Extra Bando – Spettacolo itinerante OLIWER TWISTED di Compagnia del Teatro dell’Orologio 

ore 21.30 SALA A | 85′ | teatro SEMPRE DOMENICA di Collettivo Controcanto

ore 23.00 FOYER A | 30′ | musica live THE BEAUTY OF THE NOISE

 

DOMENICA 3 GIUGNO 2018

ore 12.00 FOYER A | intercultural meeting + pranzo sociale  INDIA GARDEN – OLTRE I BANCHI

ore 15.30 SALA B | 75′ | teatro SBAGLI creazione artistica a cura di Mauro Santopietro

ore 17.00 SALA A | 80′ | teatro Extra Bando / Collaborazione internazionale GILGAMESH regia di Munotida Chinyanga, Simone Giustinelli

ore 18.30 | workshop LA CITTÀ DEL XXI SECOLO: lettura e scrittura dello spazio espositivo pubblico a cura di Stefano Antonelli e 999Contemporary

ore 19.30 FOYER A | 40′ | musica live DREAM CATCHERS

ore 20.30 SALA A | 65′ | teatro Selezione Network / Festival 20 30 DOMANI MI ALZO PRESTO di Amor Vacui

ore 21.45 SALA B | teatro LE RAGAZZINE STANNO PERDENDO IL CONTROLLO. LA SOCIETÀ LE TEME. LA FINE È AZZURRA di Eleonora Pippo

 

TEATRO VALLE

LUNEDÌ 4 GIUGNO 2018

ore 10.00 FOYER Teatro Valle | tavola rotonda ROMING in collaborazione con Middlesex University of London

orario da definireworkshop LA CITTÀ DEL XXI SECOLO: lettura e scrittura dello spazio espositivo pubblico a cura di Stefano Antonelli e 999Contemporary

 

MARTEDÌ 5 GIUGNO 2018 

orario da definire FOYER Teatro Valle | workshop VITA DA ARTISTA promosso e organizzato da SIAE 

ore 18.00 FOYER Teatro Valle | reading teatrali nuova drammaturgia + musica live
NARCISO di Alessia Giovanna Matrisciano
PULCINELLA MORTO E RISORTO di Alessandro Paschitto
ALIYAH di Valerio Rosati

 

MERCOLEDÌ 6 GIUGNO 2018

dalle ore 15.00 FOYER Teatro Valle | incontro pubblico ROMA NUN FA LA STUPIDA a cura de I Ragazzi di Via della Gatta / #SaveZalib

 

ARTI VISIVE

DAL 29 MAGGIO AL 6 GIUGNO 2018 dalle ore 10.00 alle ore 13.00 – dalle ore 16.00 alle ore 00.00 
Gli spazi dei Foyer A e B del Teatro India e il Foyer del Teatro Valle saranno allestiti con le opere di 8 artisti selezionati dal bando e con le seguenti mostre Extra Bando:

ROMA NUN FA LA STUPIDA vol. II* un progetto di Zalib & i Ragazzi di Via della Gatta
*La mostra verrà inaugurata in occasione della conferenza stampa del festival, il 25 maggio alle ore 12.00 presso il Teatro Valle.

CORPO FLUIDO mostra collettiva opere di artisti under 30 a cura di Clelia Carbonari in collaborazione con Dominio Pubblico

MILLENNIALS A(r)T WORK esposizione permanente a cura di Dominio Pubblico e Marco Raparelli

CUORE scultura/istallazione di Alan Bianchi (aka BeeAnkee) da un format di Alan Bianchi e Betta Cianchini

 

WORKSHOP

30, 31 MAGGIO E 1 GIUGNO 2018
I GIARDINI DEI CILIEGI di Kepler – 452